Festa do Município: A tigelada e o mel

Quinta-feira, 13 de junho – Dia do Município

 

09h00 – Hastear da Bandeira e Hino

                Sessão Solene

Inauguração do Mercado Municipal | Proença-a-Nova

11h00 – Procissão de Santo António | Ponto de encontro: Igreja Matriz de Proença-a-Nova

 

15h30 - Inauguração da Fábrica da Tigelada | Pergulho

 

16h00 - Jogos Interassociações | Pergulho

 

Sexta feira - 14 de junho

II Fórum Empresarial: “Economia circular e os contributos para a biodiversidade”

 Auditório Municipal

 

Painel 1: Que empresas de futuro em territórios de baixa densidade

Painel 2: Internacionalização, competitividade e capacitação das empresas

Painel 3: Economia circular e sustentabilidade

 

18h30 - Abertura Oficial da Festa do Município | Parque Urbano Comendador João Martins

Arruada |

21h00 - Ginástica Sénior: aula de Encerramento 2018/2019| Parque Urbano Comendador João Martins

21h30 – Teorema | Palco Principal

22h30 – Soul Brothers Empire | Palco Principal

24h00 – We Are the 90’s Kids by Revenge of the 90´s | Palco Principal

04h00 - Encerramento

 

Sábado - 15 de junho

11h00 -  Abertura da Festa do Município

14h00 – início da transmissão do programa da RTP Aqui Portugal

16h00 – Jogo das Meias finais da Taça do Município | Pavilhão Municipal

17h30 - Jogo das Meias finais da Taça do Município| Pavilhão Municipal

18h00 – Atelier de Cultura e Gastronomia: Os Segredos da Tigelada - iniciativa do projeto Beira Baixa Cultural

20h00 - Fim da transmissão do programa da RTP Aqui Portugal

21h00 – 166º Passeio Pedestre: Adormecer o Sol | início e fim: Parque Urbano Comendador João Martins

21h30 – XIV Festival de Teatro: Marcha Popular do Bairro da Boavista (Lisboa)| Parque Urbano Comendador João Martins

22h30 -

23h00 – The Béyà Vu Experience – Beyonce World | Palco Principal

01h00 – Amigos do Presidente

03h00 – DJ R3AKTIV

04h00 - Encerramento

 

Domingo, 16 de junho

11h00 – Abertura da festa

15h30 – Jogos de classificação da Taça do Município

16h45 - Jogos de classificação da Taça do Município

18h00 – Final da Taça do Município

18h00 – Cozinha ao vivo

21h00 – Estudantina Universitária de Coimbra | Palco Principal

21h45 – Tuna 2 | Palco Principal

22h30 – Marco Rodrigues | Palco Principal

00h00 – Mário & Companhia |Palco Secundário

02h00 – Encerramento